Петя готовил уроки 1 час 40 мин. На математику он потратил 1/5 этого времени, на географию - 1/4 оставшегося времени. Сколько минут Петя готовил уроки по математике и сколько по географии?

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 22:43
    0
    1 час 40 мин. = 100 мин.

    1) 1/5 * 100 мин.=20 мин - Петя готовил математику

    2) 100 мин. - 20 мин.=80 мин. - оставшееся время

    3) 1/4 * 80 мин. = 20 мин. - Петя готовил географию

    Ответ: Петя потратил на математику и географию по 20 минут
  2. 19 декабря, 23:37
    0
    1 ч 40 мин=100 мин, значит: 1) 100:5*1=20 мин-потратил на математику. 100-20=80 мин (1 ч 20 мин) - оставшееся время. 3) 80:4*1=20 мин-потратил на географию.