Из дома в школу Саша вышел на 5 минуты позже своей сестры, но шел в 1,5 раза быстрее ее. Через сколько минут он ее догнал?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:08
    0
    когда сестра прошла вторые 5 минут, то Саша за эти 5 минут прошел:

    5*1,5=7,5 мин. - расстояние, которое сестра прошла за 7,5 минут

    когда сестра прошла еще 5 минут, Саша за эти 5 минут прошел еще такое расстояние, которое сестра прошла за 7,5 минут

    5+5+5=15 мин. прошла сестра

    5+5=10 мин. прошла сестра, после того, как из дома вышел Саша

    7,5+7,5=15 мин. - за 10 минутСаша прошел расстояние, которое сестра прошла за 15 минут

    ответ: Саша догнал сестру, через 10 минут.