В коробке находится 50 шаров белого, синего и красного цвета. Белых в 11 раз больше, чем синих. Красных меньше, чем белых, но больше, чем синих. Нак сколько красных шаров меньше, чем белых?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 23:52
    0
    Пусть синих шаров было х, тогда белых 11 х, а красных 50 - (х+11 х) = 50-12 х.

    По условию, во-первых

    50-12 х<11x

    23x>50

    x>50/23

    x>2 4/2

    Во-вторых,

    50-12 х>x

    13x<50

    x<50/13

    x<3 11/13.

    Значит, искомый х=3 - синие шары, 11*3=33 - белые шары,

    50-33-3=14 - красные шары

    33-14=19

    Ответ: на 19 шаров красных шаров меньше чем белых.