1. Расстояние между городами 665 км. Одновременно из этих городов выехали навстречу друг другу два мотоциклиста. Через 7 ч они встретились. С какой скоростью ехали мотоциклисты, если один из них проезжал за 1 ч на 7 км больше, чем другой?

2. Повышая производительность труда сначала на 10%, а затем на 20 % рабочий изготовил за смену 264 детали. Сколько деталей за смену он изготовлял до повышения производительности труда?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 14:24
    0
    Задача №1

    Скорость 1 мотоциклиста Х (км/час)

    Скорость 2 мотоциклиста (Х+7) км/час

    Расстояние 1 мотоциклиста 7 Х (км)

    Расстояние 2 мотоциклиста 7 (Х+7) км

    Уравнение:

    7 Х + 7 (Х+7) = 665

    7 Х + 7 Х + 49 = 665

    14 Х = 665 - 49

    14 Х = 616

    Х = 44

    Х + 7 = 44 + 7 = 51

    Ответ: 44 км/час - скорость 1 мотоциклиста,

    51 км/час - скорость 2 мотоциклиста.

    Задача №2.

    Начальная производительность Х (дет/смену)

    2 производительность (Х + 0,1 Х) = 1,1 Х (дет/смену)

    3 производительность (1,1 Х + 0,2 (1,1 Х) = 1,1 Х + 0,22 Х = 1,32 Х (дет/смену)

    Уравнение:

    1,32 Х = 264

    Х = 200

    Ответ: 200 деталей за смену изготовлял рабочий до повышения

    производительности труда.