на одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на втором. после того как на 1 склад завезли 180 т овощей, а на2 - 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 12:58
    0
    1 склад - ? т., в 2,5 раза меньше, чем на 2 складе + 180 т.

    2 склад - ? т. + 60 т.

    Пусть х - это 2 склад, тогда х/2,5 - это 1 склад.

    Составляем и решим уравнение:

    х+60=х/2,5+180

    х-х/2,5=180-60

    1,5 х/2,5=120

    1.5 х=120*2.5

    1,5 х=300

    х=300:1.5

    х=200 (т.) - на 2 складе.

    Тогда на 1 складе х/2,5 = 200/2,5=80 (т.)

    ответ: 80 т, 200 т
  2. 20 февраля, 14:18
    0
    х - было на одном

    2,5 х - было на втором

    2,5 х+60=х+180

    2,5 х-х=180-60

    1,5 х=120

    х=120/1,5

    х = 80

    80 т - было на одном

    2,5*80=200 т - на втором