цена товара сначала уменьшилась на 20% процентов потом увеличилась на 25%. каой стала цена товара поле двух изменений, если первоначальный цена составляла: а) 100 рублей б) a рублей сделать вывод: решение и ответ.

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 20:02
    0
    а) 100 * (1-20/100) (1+25/100) = 100 * (1-0,2) (1+0,25) = 100*100*0,8*1,25=100 (руб.)

    б) а*0,8*1,25=а*1=а (руб.)

    Вывод: если цену товара сначала уменьшить на 20%, а потом увеличить на 25%, то ценв товара не изменится

    Ответ: цена товара не изменится
  2. 14 июня, 20:04
    0
    уменьшилась на 20% то есть цена товара стоила 0.8x руб

    Увеличилась на 25% т. е. увеличилась на 0.25*0.8=0.2

    0.2+0.8=1, т. е. цена товара не изменилась.

    Ответ: а) 100 рублей, б) подставляешь под х