Цена товара сначала уменьшилась на 20%, а затем увеличилась на 25%. Какой стала цена товара после двух изменений, если первоначальная цена составляла:

а) 100 рублей;

б) а рублей

Сделать вывод.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:46
    0
    А) 1) 100:100=1 (руб.) - 1 %

    2) 1*20=20 (руб.) - уменьшилась.

    3) 1*25=25 (руб.) - увеличилась.

    4) 100-20+25=105 (руб.) - конечная цена.

    Ответ: а) 105 рублей.

    б) 1) а: 100=а/100 (руб.) - 1 %.

    2) а/100*20=а/5 (руб.) - уменьшилась.

    3) а/100*25=а/4 (руб.) - увеличилась.

    4) а-а/5+а/4=а-4 а/20+5 а/20=20 а/20-4 а/20+5 а/20=11 а/20 (рублей) - конечная цена.

    Ответ: б) 11 а/20 рублей.

    /-черта дроби.