У древних арабов за единицу длины было принято зернышко мака. Семь таких зерен составляли длину горчичного зерна, семь горчичных зерен равнялись длине ячменного зерна.

1. Вырази в зернышках мака длину отрезка которая равна 2 ячменным зернам и 7 маковым

2. вырази в зернышках мака длину отрезка которая равна 1 ячменного зерну, 5 горчичными и 6 маковым

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:57
    0
    Давайте сначала выведем общие формулы:

    7 маковых = 1 горчичное

    7 горчичных = 1 ячменное

    Итак,

    1) 2 ячменных и 7 маковых

    Сначала выразим ячменные:

    2*7=14 это в горчичных единицах, а 14*7=98 маковых

    т. к. у нас еще 2 маковых, то получим

    98+2=100

    Ответ: 100

    2. 1 ячменное 5 горчичных и 6 маковых

    1*7=7 горчичным равно 1 ячменное

    7+5=12, а 12 горчичных = 12*7=84 маковых

    а еще остались маковые (6)

    84+6=90 маковых

    Ответ: 90