катер проплыл 60 км по течению за 3 часа, а затем 5 часов против течения. найдите скорость катера в стоячей воде?

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 17:41
    0
    Y - скорость реки

    x - скорость катера

    60 = (x+y) * 3

    60 = (x-y) * 5

    3x + 3y = 5x - 5y

    8y = 2x

    4y = x

    y=x/4

    60 = (x + x/4) * 3

    20 = 5x/4

    80 = 5x

    x = 16 км/час
  2. 20 марта, 18:38
    0
    60/3=20 км/ч

    60/5=12 км/ч

    (20-12) / 2=4 км/ч

    20-4=16 км/ч

    Ответ: 16 км/ч