Решите задачи! С краткими записями!

Токарь может обточить 72 заготовки за 3 часа, а его ученику потребуется в два раза больше времени. За сколько часов они обточат 144 заготовки при совместной работе?

Для компота взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 2 части слив. Груш и слив вместе оказалось 2 кг 100 г. Сколько взяли яблок? Сколько взли всегог фруктов?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:19
    0
    Ученик за 3 часа обточит 72:2=36 заготовок. Вместе за это время они сделают 72+36=108 заготовок. На 1 деталь они тратят 3/108 часа, а на 144 заготовки понадобиться 144 х3:108=4 часа.

    Груш и слив 5+2=7 частей, значит 1 часть весит 2100 г: 7=300 г. Яблок взяли 6 х300=1800 г. Всего фруктов 2100+1800=3900 гили 3 кг900 г.