Токарь может обточить 72 заготовки за 3 ч., а его ученику потребуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они обточат 144 заготовки при совместной работе?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:23
    0
    1) 72:3=24 (з) токарь за 1 час

    2) 3*2=6 (ч) 72 заготовки ученик сделает

    3) 72:6=12 (з) за 1 час ученик

    4) 24+12=36 (з) вместе за 1 час

    5) 144:36=4 (ч)

    Ответ: за 4 часа