Решите задачу:

Токарь может обточить 72 заготовки за 3 ч, а его ученику потребуется в два раза больше времени. За сколько часов они обточат 144 заготовки при совместной работе?

Пятый класс "5 класс"

№; %:"!:? * () _ + - эт прост

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 01:38
    -1
    1) Сначало решаем сколько понадобится ученику

    3*2=6 ч

    2) Сколько заготовки в час делает токарь

    72:3=24

    3) Сколько заготовок в час делает ученик

    72:6=12

    4) Сколько заготовок они сделают вместе за час

    24+12=36

    5) Сколько понадобится им что бы съделать 144 заготовки

    144:36=4 ч

    Ответ: Им понадобится 4 ч.
  2. 16 декабря, 04:09
    0
    1). 72:3=24 (заготовки) делает в час токарь; 2).2*3=6 (ч) потребуется ученику; 3).72:6=12 (заготовок) делает ученик в час; 4).24+12=36 (заготовок) сделают вместе за 1 час; 5).144:36=4 (часа) понадобится