Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины. Вертолёт пролетел за 2 часа на 510 км больше, чем машины. Найди скорость вертолёта и скорость машины.

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 03:27
    0
    пусть скорость машины х км/час, тогда скорость вертолета 6 х км/час. По условию задачисоставляем уравнение

    6 х-х=510/2

    Решаем уравнение

    5 х=255

    х=255/5=51

    6 х=6*51=306

    Ответ 51 км/час - скорость машины, 306 км/час - скорость вертолета
  2. 3 января, 04:24
    0
    Пусть скорость машины х км/ч,

    тогда скорость вертолёта равна 6 х км/ч.

    За 2 часа вертолёт пролетел 2*6 х=12 х км, а машина за 2 часа проехала 2 х км.

    По условию, вертолёт за это время пролетел на 510 км больше, чем проехала машина.

    Составляем уравнение:

    12 х-2 х=510

    10 х=510

    х=510:10

    х=51 (км/ч) - скорость машины

    6 х=6*51=306 (км/ч) - скорость вертолёта