Мальчик в первый день прочитал треть книги и ещё 12 страниц, а во второй день 25% оставшегося числа страниц и 9 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 13:00
    0
    Пусть в книге х страниц

    Тогда мальчик прочитал

    1/3*х+12 - в первый день

    1/4 * (х-1/3*х+12) * + 9 - во второй

    1/3*х + 12 + 1/4 * (х - 1/3*х + 12) + 9 = х

    1/3*х + 12+1/6*х - 3+9-х=0

    1/2*х = 18

    х=36

    Проверка

    36 * 1/3 + 12 = 24 страницы

    36-24 = 12 страниц осталось

    12*1/4 + 9 = 3+9=12 страниц
  2. 20 января, 15:01
    0
    36 страниц в книге

    нужно сзади смотреть. 25% от оставшегося + 9 стр то есть 9 стр = 75% то есть 100%=12 стр. 100% - 12 стр - 12 стр = 1/3 от 100% то есть 1/3 = 12 стр то есть 100% = 36