Свежие грибы содержат 90% влаги. Сушеные грибы содержат 12% влаги. Сколько кг сушеных грибов получится из 44 кг свежих

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 01:55
    0
    1) 100%-90%=10% - сухого в-ва в свежих грибах

    2) 100%-12%=88% - сухого в-ва в сушеных грибах

    3) 44*10%/100%=4,4 кг - сухого в-ва в любых грибах

    4) 4,4:88%*100%=4,4:0,88=5 кг - сухих грибов получится

    при решении таких задач нужно помнить, что масса сухого вещества в любых грибах (и свежих и сухих) одинакова
  2. 4 декабря, 04:52
    0
    1) 100% - 90% = 10% = 0,1 сухого вещества в свежих грибах

    2) 100% - 12% = 88% = 0,88 сухого вещества в сушёных грибах

    3) 44 * 0,1 = 4,4 (кг) сухого вещества в любых грибах

    4) 4,4 : 0,88 = 5 (кг)

    Ответ: 5 кг сушёных грибов получится из 44 кг свежих грибов.