Помогите решить. В двух книжных шкафах было 1536 книг. Когда из одного шкафа взяли 156 книг, а из другого - в три раза больше, книг в шкафах стало поровну. Сколько книг в каждом шкафу первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:22
    0
    Пусть х книг было в первом шкафу, тогда во втором (1536-х) книг

    из первого взяли 156 стало х-156, из второго 156·3=468, стало (1536-х) - 468, т. к. книг стало поровну составим уравнение

    х-156 = (1536-х) - 468

    2 х=1224

    х = 612

    1536-612 = 924

    ответ 612 и 924