В двух книжных шкафах было 1536 книг. Когда из одного взяли 155 книг а из другого в 3 раза больше то книг в шкафу стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:09
    0
    x+155 - первый шкаф

    3 * (x+155) - второй шкаф

    сост. ур-е

    x+155+3 * (x+155) = 1536

    x=229

    тогда в 1 шкафу 229+155=384 книг

    а во втором 3*384 = 1152 книги