В 10 часов велосипедист и мотоциклист выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 176 км. Они встретились в 14 ч. Если бы велосипедист выехал в 13 ч, а мотоциклист в 9 ч, то в 14 ч им оставалось бы проехать до встречи в 8 км. Найдите скорость мотоциклиста

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:29
    0
    176 / (x+y) = 14-10

    (14-13) * x + (14-9) * y=176-8

    решение:

    176 / (x+y) = 4

    x+5y=168

    x+y=176/4

    x+y=44

    y=44-x

    x+5 * (44-x) = 168

    x+220-5x=168

    x-5x=168-220

    -4x=-52

    x=-52 / (-4)

    x=13 км в час велосипед

    у=44-13=31 км в час мотоцикл