велосипедист и мотоциклист выехали в разное время навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 168 км. скорость мотоциклиста 36 3/4 км/ч, а скорость велосипедиста в 2 3/16 меньше. проехав 70 км, велосипедист встретил мотоциклиста. на сколько раньше мотоциклиста он выехал?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 03:00
    -1
    36 3/4=36,75

    2 3/16 = 2,19

    36,75:2,19=16,8 (км/ч) - скорость велосипедиста

    70:16,8=4,17 (час) - ехал до встречи велосипедист

    168-70=98 (км) - проехал до встречи мотоциклист

    98:36,75=2,66 (час) - ехал до встречи мотоциклист

    Время движения до встречи должно быть одинаковым, значит, кто провел больше времени в пути, тот выехал раньше.

    4,17-2,66=1,51 (ч) - на 1 час 31 мин раньше выехал велосипедист
  2. 16 августа, 03:07
    -2
    1) 36 3/4 : 2 3/16 = 147/4 : 35/16 = 147/4 * 16/35 = 588/35 = 84/5 = 16 4/5 (км/ч) - скорость велосипедиста

    2) 70 : 16 4/5 = 4 1/6 (ч) - пробыл в пути велосипедист

    3) 168-70=98 (км) - проехал мотоциклист

    4) 98 : 36 3/4 = 2 2/3 (ч) - пробыл в пути мотоциклист

    5) 4 1/6 - 2 2/3 = 1 1/2 (ч)

    Ответ: велосипедист выехал на 1 1/2 часа раньше