Решите уравнение: 3x2-18x+5=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:35
    0
    3x²-18x+5=0

    a = 3; b = - 18; c = 5

    D = b² - 4ac = (-18) ² - 4 * 3 * 5 = 324 - 60 = 264 = > 2 корня

    x₁₂ = - b ± √D / 2a

    x₁ = 18 + √264 / 2 * 3 = 18 + 2√66 / 6 = 3 + 2√66

    x₂ = 18 - √264 / 2 * 3 = 18 - 2√66 / 6 = 3 - 2√66

    Ответ: x₁₂ = 3 ± 2√66