Сумма двух чисел, одно из которых в 3 раза больше другого, на 29 единиц больше наибольшего двузначного числа. Чему равно большее число?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:16
    0
    х - меньшее число.

    3 х - большее число, которое в три раза больше числа х, по условию задачи.

    х+3 х - сумма двух чисел, из условия задачи. Это также равно:

    99 + 29 - сумма двух чисел, которая на 29 единиц больше наибольшего двузначного числа, по условию задачи, где 99 - наибольшее двузначное число.

    Тогда:

    х + 3 х = 99 + 29

    4 х = 128

    x = 128 : 4

    x = 32 - меньшеечисло.

    32 * 3 = 96 - большее число.

    Проверка

    32+96=128 - сумма двух чисел.

    128-99=29 - на столько единиц сумма двух чисел больше наибольшего двузначного числа, по условию задачи.

    Ответ: 96.