В саду растут деревья яблони груши и сливы, причём яблонь в два раза меньше чем груш, а сливы на 20 больше, чем яблонь. Сколько деревьев каждого вида растёт в саду, если всего 124 дерева?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:09
    0
    Пусть яблонь будет х, тогда груш 2x, а сливы - (x+20). Всего 124 дерева. Составим уравнение:

    x + 2x + x + 20 = 124

    4x = 104

    x = 26 деревьев яблони.

    2 х = 2 * 26 = 52 деревьев груши

    х + 20 = 26 + 20 = 46 деревьев сливы.