Сумма трех чисел равна 90. Первое число составляет 20% от всей суммы, но 40% второго числа. Найдите среднее арифметическое первого и третьего чисел

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 08:20
    0
    90=100%

    х=20%

    90*20%:100%=18 (число №1)

    18=40%

    х=100%

    18*100%:40%=45 (число №2)

    90 - (18+45) = 27 (число №3)

    среднее арифметическое первого и третьего числа = (27+18) : 2=22.5
  2. 22 июля, 08:27
    0
    90:100*20=18

    18:4*10=45

    90-18-45=27

    (18+27) : 2=22,5