Мама дала пете некоторое количество денег, чтобы он купил себе двенадцатилистовые тетради, если петя купит 20 такихтетрадей, то у него останеться 30 рублей, а на 30 тетрадей ему не хватает 80 рублей. Какое наибольшоее количество тетрадей может купить петя на имеющиеся у него деньги?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:44
    0
    пусть 1 тетрадь стоит х руб. Количество денег у Пети одинаково для покупки и 20, и 30 тетрадей

    поэтому

    20 х+30=30 х-80

    10 х=110

    х=11 руб. - стоит 1 тетрадь

    20*11+30=220+30=250 руб. - денег у Пети

    на 250 р. можно купить 250:11=22 тетради, не больше и 8 руб. останется

    Ответ: 22 тетради