Одна банка содержит раствор соли с водой в отношении 3:7, другая в отношении 11:9. По сколько литров нужно взять из каждой банки чтобы составить раствор, объем которого 3 литра, а концентрация соли 35%

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:26
    0
    Вес 1 раствора х

    вес второго раствора у

    3/7 значит соли 3/10=30%=0,3

    11/9 значит, что соли 11/20=0,55=55%

    0,3 х+0,55 у=0,35 (х+у)

    х+у=3

    решаем систему

    х=3-у

    0,3 (3-у) + 0,55 у=0,35*3

    0,9-0,3 у+0,55 у=1,05

    0,25 у=0,15

    у=0,6 литра 2 раствор

    х=3-0,6=2,4 литра 1 раствор