На лугу паслись коза и гуси. Известно, что всего у них 8 годов и 26 ног. Сколько гусей паслось на лугу?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:35
    0
    Пусть было х гусей, тогда коз - 8-х

    у гусей 2 х ног, а у коз 4 * (8-х) = 32-4 х ног

    по условию 2 х + (32-4 х) = 26

    2 х=6

    х=3 - было гусей

    Ответ: 3 гуся