Последовательность натуральных чисел Х1, Х2, ... Хn состоит из более чем двух членов. каждый из которых, кроме первого и последнего меньше среднего арифметического соседних членов.

а) Может ли такая последовательность состоять из 5 членов, сумма которых равна 32? Если да, то приведите пример последовательности.

б) Может ли такая по следовательно что состоять из 5 членов и содержать два одинаковых числа?

в) Какое наименьшее значение может принимать сумма членов такой по следовательно что, если в ней 9 членов?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:35
    0
    1) Приведем сразу вариант с двумя одинаковыми числа, тогда пункт а) рассматривать не надо

    x1, x2, x3, x4, x5 числа, по условию

    2x2
    2x3
    2x4
    складывая получаем x2+x4
    тогда x1
    То есть x4
    так чтобы сумма была равна 32, получаем к примеру

    (x1, x2, x3, x4, x5) = (4,4,5,7,12)

    2)

    x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8+x9

    С условием

    2x2
    2x3
    2x4
    2x5
    2x6
    2x7
    2x8
    Как минимальный набор, возьмем x1=x2=1

    Откуда x3>1 тогда x3=2 (как минимальное)

    подставляя во второе 3
    получаем

    Набор (x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7, x8, x9) = (1,1,2,4,7,11,16,22,29)

    S=1+12+4+7+11+16+22+29=102