Во дворе гуляли поросята и гуси. Всего была 21 голова и 70 ног, сколько гусей и поросят НЕ вместе

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:57
    0
    Пусть поросят х, гусей - 21-х

    Гуси - 2 лапы, поросята - 4 ноги

    4 х+2 * (21-х) = 70

    4 х+42-2 х=70

    2 х=70-42

    2 х=28

    х=14

    Поросят - 14, гусей 7.

    Проверяем:

    14*4+14=70

    14*5=70

    70=70

    Ответ: 14 поросят и 7 гусей