Сумма двух чисел равна 165, причем одно число в 4 раза больше другого. Чему равно большее из чисел?

+4
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 16:00
    0
    165 : 5 * 4 = 132

    Если (1) слагаемое (числа165) в 4 раза больше 2 слагаемого (числа 165), значит условно 4 (раза) = 1 слагаемому (числа 165) + 2 слагаемое (числа 165) = 5

    165 : 5 = 33 (1 слагаемое числа 165)

    33 * 4 = 132 (2 слагаемое числа 165)

    132 + 33 = 165

    165 = 165
  2. 6 апреля, 16:51
    0
    Мм, допустим, так.

    {х+у=165

    {4 х+у=165 | * (-1)

    {х+у=165

    {-4 х-у = - 165

    -3 х=0

    х = 0

    0+у = 165

    у = 165