График функции у=кх+в проходит через точку а (2 0) и в (-2 - 8) найдите к и в

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:26
    0
    А (2; 0)

    x=2; y=0

    Подставляем координаты точки А в уравнение

    0=k·2+b

    B (-2; -8)

    x=-2; y=-8

    Подставляем координаты точки В в уравнение

    -8=k· (-2) + b

    Система:

    {0=k·2+b⇒ b=-2k

    {-8=k· (-2) + b

    -8 = - 2k + (-2k) ;

    -4k=-8

    k=2

    b=-2k=-2·2=-4

    О т в е т. k=2; b=-4