16 корзин расположили по кругу. можно ли в низ разложить 55 арбузов так, чтобы кол-во в любых двух соседних корзинах отличалось на единицу.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:13
    0
    Нет, т. к.

    Чтобы выполнялось условие надо чередовать количество арбузов в корзине, т. е. например 3 4 3 4 3 4 ... и т. д.

    Значит будет 8 корзин с 4 и 8 корзин с 3

    3*8=24

    4*8=32

    32+24=56

    56>55 значит не хватает одного арбуза для выполнения условия

    можно конечно 2 и 3, но

    2*8=16

    3*8=24

    16+24=40

    40<55 значит остались арбузы без корзины