1. В корзинах, расставленных по кругу, лежат арбузы, причем в любых двух соседних корзинах число арбузов отличается на единицу. Могут ли так быть

расставлены 3? 4? 98? 99 корзин?

2. В книге 300 страниц. Найдите количество цифр, потребовавшихся для нумерации всех страниц.

С пояснением

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:27
    0
    1) 3 4 3 4

    2) от 1 до 9, 9 oднозначных, значить 1*9=9 цифр

    от 10 до 99, 90 двухзнaчных, значить 90*2=180 цифр.

    ОТ 100 до 300, 201 трехзначных, значит 201*3=603

    Всего 9+180+603=792 цифр