Стрелок 3 раза стреляет по мишеням. Вероятность попадания при в мишень при одном выстреле равна 0,7.

Найдите вероятность того, что стрелок попал в мишень два раза и один раз промахнулся.

С объяснением.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:53
    0
    Вероятность промаха равна 1-0,7=0,3.

    Есть несколько случаев вероятности того, что два раза попал и один раз промахнулся.

    1) В первый и второй раз попал. В третий - промахнулся.

    События независимы, поэтому перемножаются.

    0,7*0,7*0,3=0,49*0,3=0,147.

    2) В первый и третий раз попал, во второй раз промахнулся.

    0,7*0,3*0,7=0,147.

    3) В первый раз промахнулся. Во второй и третий раз попал.

    0,3*0.7*0,7=0,147

    Теперь эти вероятности надо сложить.

    3*0,147=0,441 - вероятность того, что два раза попадет и один раз промахнется.

    Ответ: р=0,441.