При каком "a", данная система имеет ровно два решения?

x^2 + y^2 = a

(x-y) ^2 = 16

(Полное решение нужно)

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:28
    0
    Система эквивалентна:

    x^2+y%2=a

    2 ху=а-16 (раскрыв во втором скобки и подсавив первое)

    а значит

    (х+у) ^2=2a-16

    Сразу видим, что при а меньше 8 решений нет, при а=8 х=-у

    у=2 или у=-2) два решения)

    При а больше 8 х+у=sqrt (2a-16) или х+у=-sqrt (2a-16)

    и х-у=4 или х-у=-4 значит решений 4.

    Ответ: а=8