На зиму заготовили 8 кг малинового, 15 кг вишневого и 17 кг яблочного варенья. Какую часть всего варенья составляет вишневое варенье? Во сколько раз яблочного варенья заготовили больше, чем вишневого? Сколько процентов от всего варенья составляет яблочное варенье?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:19
    0
    8+15+17=40 кг варенья заготовили на зиму.

    Пусть 1 (единица) всё варенье, а х часть всего варенья составляет вишневое варенье. Пропорция:

    1:40=х: 15

    40 х=15

    х=15/40

    х=3/8 части всего варенья составляет вишневое варенье.

    17:15=17/15=1 2/15 раза яблочного варенья заготовили больше, чем вишневого.

    Пусть 40 кг это 100%, а х кол-во % от всего варенья составляет яблочное варенье. Пропорция:

    40:100=17:х

    40 х=1700

    х=42,5 % от всего варенья составляет яблочное варенье.

    Ответ: 3/8 части всего варенья составляет вишневое варенье; в 1 целую 2/15 раза, яблочного варенья заготовили больше, чем вишневого; 42,5 % от всего варенья составляет яблочное варенье.