Помогите решить задачу. если легковая и грузовая машины из одного пункта выедут одновременно в противоположных направлениях, то через 2 ч30 минут они будут на расстоянии 370 км друг от друга. если же они выедут одновременно в одном направление, то через 3 ч15 мин грузовая машина останется позади легковой машина расстоянии 104 км. найдите скорость легковой и грузовой машины?

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 23:48
    0
    (x+y) * 2.5=370

    (x-y) * 3.25=104

    x+y=370/2.5

    x+y=148

    y=148-x

    x-148+x=104/3.25

    x+x=32+148

    2x=180

    x=180/2

    x=90 км в час легковая

    у=148-90=58 км в час грузовая
  2. 22 декабря, 01:56
    0
    Обозначим скорость легковой машины х

    скорость грузовой - у

    2,5 х+2,5 у = 370 умножим обе части этого уравненияна 1,3

    |3,25 х-3,25 у=104

    |3,25 х + 3,25 у=481

    |3,25 х-3,25 у=104 сложим уравнения

    6,5 х=585

    х=90 км/ч скорость легковой машины. Подставим значение х в уравнение

    225 + 2,5 у=370

    2,5 у = 145

    у=58 км/ч скорость грузовой машины.