Если легковой и грузовая машина из одного места одновременно едут в противоположных направлениях через 2 часа 30 минут они будут на расстоянии 370 км друг от друга если же они будут ехать друг за другом через 3 часа 15 минут грузовая машина останется позади легковой машины на 104 км найдите скорость легковой и грузовой машины

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:17
    0
    Х км/ч - скорость легковой машины

    у км/ч - скорость грузовой

    2 ч30 мин = 2,5 ч

    3 ч15 мин = 3,25 ч

    Система уравнений:

    {2,5 х+2,5 у = 370

    {3,25 х - 3,25 у = 104

    Первое уравнение разделим на 2,5, а второе разделим на 3,25 и получим:

    {х + у = 148

    {х - у = 32

    Сложим эти уравнения:

    х + у + х - у = 148 + 32

    2 х = 180

    х = 180: 2

    х = 90 км/ч - скорость легкового автомобиля.

    90 + у = 148

    у = 148 - 90

    у = 58 км/ч - скорость грузового.

    Ответ: 90 км/ч; 58 км/ч.