Птиц белоспиного альбатроса дальневосточного аиста и гуся сухоноса сохранилось в природе около 980 пар. Белоспинного альботроса на 300 пар меньше, чем гуся сухоноса которого на 50 пар меньше чем дальневосточного аиста. сколько пар этих птиц.

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 02:44
    0
    Пусть х - это альбатросы, тогда х + 300 - это гуси, а х + 300 + 50 - это аисты.

    Составим и решим уравнение:

    Х + (Х + 300) + (Х + 300 + 50) = 980

    Х + Х + 300 + Х + 300 + 50 = 980

    3 Х = 980 - 300 - 300 - 50

    3 Х = 330

    Х = 330 : 3

    Х = 110 - альбатросы

    2) 110 + 300 = 410 - гуси

    3) 110 + 300 + 50 = 460 - аисты
  2. 21 сентября, 02:54
    0
    Пусть X-Альбатрос

    Тогда: Гуся - x+300

    Аиста - x+300+50

    Составим и решим уравнение:

    x+x+350+x+300=980

    3x+650=980

    3x=980-650

    3x=330

    x=110 - альботроса

    110+300=410 - Гусь

    410+50=460 - Аист