Из города А в город Б, расстояние между которыми 100 км, одновременно выезжают 2 автомобиля. Скорость первого автомобиля на 10 км в час больше скорости второго, но он делает в пути остановку на 50 мин. Найдите наибольшее значение скорости первого автомобиля, при движении с которой он прибудет в Б не позже первого.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:31
    0
    S=100 км, v1=x, v2=x+10, t1, t2=t1+5/6

    составляем мат. модель задачи

    100/x=100 / (x+10) + 5/6

    решаем полученное квадратное уравнение

    откуда х1=30, х=-40

    отрицательное значение к скорости не подоходит

    ответ: 30 км/ч