Решите систему уравнений.

{х+у=2,

{2 х2+ху+у2=8

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 04:09
    0
    {x+y = 2;

    {2x^2+x*y+y^2=8; выразил неизвестную х=2-у и подставим во второе уравнение, получим: 2 * (2-у) ^2 + (2-у) * у + у^2=8; раскроем скобки: 8-8 у+2 у^2+2 у-у^2+у^2=8; сократимость подобные и получим неполное квадратное уравнение: 2*у^2-6 у=0; 2 у * (у - 3) = 0; у=0 или у = 3

    Ответ: у=0; у=3