Ребята убрали мусор на опушке леса и складывали его в мешки и пакеты. три мешка с мусором весят как четыре пакета с мусором. один мешок с мусором весит больше одного пакета с мусором на 8 кг. сколько весит 1 мешок с мусором?

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 15:54
    0
    Решение

    х - кг. вес мешка

    у - кг. вес пакета

    Тогда получим систему уравнений

    { 3*х = 4 * у

    { х - 8 = у

    значение у из второго уравнения подставляем в первое уравнение

    3 х = 4 у

    3 х = 4 * (х-8)

    3 х = 4 х - 32

    3 х-4 х = - 32

    -х = - 32

    х = 32 кг. - весит один мешок

    у = 32-8=24 кг весит один пакет

    Проверка

    3*32=4*24

    96=96-верно

    Ответ: 32 кг. весит один мешок