Задача за 6 класс. из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. скорость велосипедисьа в 4 оаза больше скорости пешехода. найти скорости пешехода и велосипедиста, что они чмтретились чеоез 2.5 часа после своего выхода

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:36
    0
    Скорость сближения равна сумме скоростей пешехода х и велосипедиста 4*х.

    40 / (х+4*х) = 40 / (5*х) = 8/х=2,5⇒x=8/2,5=3,2 км/час - скорость пешехода. Скорость велосипедиста 4*3,2=12,8 км/час.

    Ответ: скорость пешехода 3,2 км/час; скорость велосипедиста 12,8 км/час.