Из двух пунктов, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа после своего выхода.

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 06:14
    +3
    1) 40:2,5=16 (км/ч) - скорость сближения пешехода и велосипедиста

    2) пусть х (км/ч) - скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста 4 х (км/ч), составим уравнение:

    х+4 х=16

    5 х=16

    х=16:5

    х=3,2 (км/ч) - скорость пешехода

    3,2*4=12,8 (км/ч) - скорость велосипедиста
  2. 3 декабря, 09:13
    0
    скорость пеш.-х

    скорость вел. - 4 х

    2,5 х+4 х*2,5=40

    12,5 х=40

    х=3,2 (км/ч) скор. пеш

    4 х=3,2*4=12,8 (км/ч) - скор. вел.