336 ц буряков входит 7,2 ц сахара. Сколько сахара выйдет из 48 ц сахарных буряков?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:55
    0
    Поправка: Из 36 ц буряков выходит 7,2 ц сахара.

    1 способ (пропорция). Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше свёклы, во столько раз больше сахара получится.

    36 ц свёклы - 7,2 ц сахара

    48 ц свёклы - х ц сахара

    х = 48 * 7,2 : 36 = 9,6 (ц) - столько сахара выйдет из 48 ц свёклы.

    2 способ (по действиям).

    1) 48 : 36 = 48/36 = 4/3 (раз) - во столько раз больше свёклы;

    2) 7,2 * 4/3 = 7,2 * 4 : 3 = 9,6 (ц) - во столько раз больше сахара получится.

    Ответ: 9,6 ц сахара.