Решить задачу: Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5 ч проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 3 ч. Найдите скорость автобуса.

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 11:11
    0
    Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда (х+26) км/ч - скорость автомобиля.

    По условию задачи составляем уравнение:

    5 х = 3 (х+26)

    5 х = 3 х + 78

    5 х-3 х=78

    2 х=78

    х=39 (км/ч) скорость автобуса
  2. 20 сентября, 13:26
    0
    Пусть скорость автомобиля равна х км/ч,

    тогда скорость автобуса равна х-26 км/ч.

    За 5 часов автобус пройдёт путь равный 5 (х-26) км,

    а автомобиль за 3 часа пройдёт 3 х км.

    По условию это одно и то же расстояние.

    Составляем уравнение:

    5 (х-26) = 3 х

    5 х-130=3 х

    5 х-3 х=130

    2 х=130

    х=130:2

    х=65 (км/ч) - скорость автомобиля

    х-26=65-26=39 (км/ч) - скорость автобуса