Во дворе есть козы и гуси. Вместе у них 7 голов и 20 ног. Сколько всего во дворе коз, а сколько гусей?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 04:37
    0
    Будем считать, что в огороде 7 зверей. Допустим, что все звери - гуси, тогда у них будет 14 ног в сумме. Допустим, что все звери - козы, тогда у них 28 ног в сумме. Когда один гусь заменяется на козу, во дворе прибавляется по две ноги. (20 - 14 = 6 ног должно прибавиться), (6 : 2 = 3 козы во дворе), (7 - 3 = 4 гуся во дворе).

    Ответ: 3 козы, 4 гуся.
  2. 2 июля, 05:55
    0
    Коза х

    Гус 7-х

    4 х+2 (7-х) = 20

    4 х-2 х=20-14

    2 х=6

    х=6:2

    х=3

    Гус 7-х=7-3=4

    коза 3