Периметр треугольника ABC равен 16.8 см. Найди длины его сторон, если AB относится к BC как 7 : 5, а BC относится к AC как 3 : 4

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:08
    0
    Возьмём 1 часть отношения сторон АВ к ВС за х, тогда АВ будет 7 х, ВС будет 5 х, а АС 5 х: 3/4=20 х/3. Всего 16,8 см. Составим уравнение:

    7 х+5 х+20 х/3=16,8

    56 х/3=16,8

    56 х=50,4

    х=0,9 см одна часть отношения сторон АВ к ВС.

    0,9*7=6,3 см сторона АВ.

    0,9*5=4,5 см сторона ВС.

    0,9*20/3=6 см сторона АС.

    Ответ: АВ=6,3 см; ВС=4,5 см; АС=6 см.