Задача 1. Бросают три игральных кубика. Какова вероятность, что на двух кубиках выпадет (в сумме) нечетное число очков, а на третьем (неважно, на котором) - три очка?

Задача 2. Стрелок попадает в цель при одном выстреле с вероятностью 0,82. Какова вероятность, что, сделав 7 выстрелов, стрелок попадет в цель 4 раза?

Задача 3. В магазине 4 пальто с первой фабрики и 5 пальто со второй фабрики. Вероятность брака для пальто с первой фабрики составляет 0,04, а со второй - 0,06. Найти вероятность того, что купленное пальто окажется бракованным.

Задача 4. Лист разграфлен параллельными линиями через 3 см. На лист бросают монетку радиуса 1 см. Какова вероятность, что монета не пересечет ни одну из линий?

Задача 5. В первой урне 6 синих и 5 красных шаров. Во второй урне 3 синих и 6 красных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность, что они разноцветные?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:41
    0
    1) 12/21 что на двух кубиках в сумме четное

    1/6 что на третьем выпадет 4

    2) Вероятность того, что произойдут:

    1 промах и 3 попадания равна 0.2 * 0.8 * 0.8 * 0.8

    1 попадание, 1 промах и 2 попадания равна 0.8 * 0.2 * 0.8 * 0.8

    2 попадания, 1 промах и 1 попадание равна 0.8 * 0.8 * 0.2 * 0.8

    3 попадания и 1 промах равна 0.8 * 0.8 * 0.8 * 0.2

    Полная вероятность 1 промаха и 3 попаданий в любом порядке, это:

    0.2*0.8^3 + 0.8*0.2*0.8^2 + 0.8^2 * 0.2*0.8 + 0.8^3 * 0.2 =

    4*0.2*0.8^3 = 4 (1/5) (4/5) ^3 = (4/5) ^4 = 256/625 = 0.4096 = 40.96 %

    3) Представим себе таких параллельных вселенных, в каждой и которых есть точно такой же магазин. Тогда всего во всех этих магазинах пальто от первой фабрики и пальто от второй фабрики.

    Мы считаем, что любое пальто покупатели могут взять - равновероятно. Т. е. можно считать, что всего во все эти магазины приходят покупателей и раскупают все эти пальто.

    Всего из купленных пальто от первой фабрики будет баркованных.

    Всего из купленных пальто от второй фабрики будет баркованных.

    Полное число бракованных пальто от обеих фабрик во всех магазинах будет

    А вообще во всех этих магазинах, как мы уже говорили выше, пальто от обеих фабрик.

    Ответ: 3.545%