Задача 4. Лист разграфлен параллельными линиями через 3 см. На лист бросают монетку радиуса 1 см. Какова вероятность, что монета не пересечет ни одну из линий?

Задача 5. В первой урне 6 синих и 5 красных шаров. Во второй урне 3 синих и 6 красных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность, что они разноцветные?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:48
    0
    Пошаговое объяснение:

    Задача 4. Решение сводится к вероятностям по осям Х и У.

    р (х) = 2/3 и р (у) = 2/3

    Р = 2/3 * 2/3 = 4/9 - не пересечёт - ответ

    Задача 5.

    Вероятность Р1 (С) = 6/11 и Р1 (К) = 5/11 - для первой урны

    Вероятность Р2 (С) = 3/9 = 1/3 и Р2 (К) = 2/3 - для второй урны

    Наше событие - (словами) - первый синий И второй красный ИЛИ первый красный И второй синий.

    Вспоминаем, что: вероятность события И равна произведению каждого. Вероятность события ИЛИ - равна сумме вероятностей каждого.

    Р1 (С) * Р2 (К) + Р1 (К) * Р2 (С) = 6/11 * 2/3 + 5/11*1/3 = 4/11 + 5/33 = 17/33 - ответ