Решить задачу кратко записать! Два туриста вышли из точки А в точку Б, расстояние между которыми составляет 20 км. На сколько позже по времени прибыл в точку Б второй турист, если известно, что он шёл со скоростью на 1 км/ч медленнее первого, а так же во время следования задержался на привал на 10 минут. Известно, что первый турист затратит на перемещение из точки А в точку Б 4 часа. Ответ записать в минутах.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:23
    0
    Пусть х км/ч-скорость туриста, вышедшего из В, тогда (x+1) км/ч-скорость туриста, вышедшего из А. По условию задачи и учитывая, что 30 мин=1/2 ч, можно составить уравнение:

    9 / (x+1) + 1/2=10/x (*2x (x+1) не=0)

    18x+x (x+1) - 20 (x+1) = 0

    x²-x-20=0

    x1=5

    x2=-4-не подходит

    5 км/ч-скорость туриста из В

    1) 5+1=6 (км/ч) - скорость туриста из А.

    Ответ: 6 км/ч.