Задать вопрос
11 мая, 18:11

Решить задачу кратко записать! Два туриста вышли из точки А в точку Б, расстояние между которыми составляет 20 км. На сколько позже по времени прибыл в точку Б второй турист, если известно, что он шёл со скоростью на 1 км/ч медленнее первого, а так же во время следования задержался на привал на 10 минут. Известно, что первый турист затратит на перемещение из точки А в точку Б 4 часа. Ответ записать в минутах.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:03
    0
    Пусть х км/ч-скорость туриста, вышедшего из В, тогда (x+1) км/ч-скорость туриста, вышедшего из А. По условию задачи и учитывая, что 30 мин=1/2 ч, можно составить уравнение:

    9 / (x+1) + 1/2=10/x (*2x (x+1) не=0)

    18x+x (x+1) - 20 (x+1) = 0

    x²-x-20=0

    x1=5

    x2=-4-не подходит

    5 км/ч-скорость туриста из В

    1) 5+1=6 (км/ч) - скорость туриста из А.

    Ответ: 6 км/ч.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Решить задачу кратко записать! Два туриста вышли из точки А в точку Б, расстояние между которыми составляет 20 км. На сколько позже по ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Два туриста вышли навстречу друг другу из двух поселков. Первый шел со скоростью 5 км/ч. Второй вышел на 2 часа позже первого и шел со скоростью 6 км/ч. Сколько времени до встречи шел второй турист, если расстояние между поселками 43 км?
Ответы (1)
Два туриста вышли навстречу друг другу из двух посёлков. Первый шёл со скоростью 5 км/ч. Второй вышел на 2 ч позже первого и шёл со скоростью 6 км/ч. Сколько времени до встречи шёл второй турист, если расстояние между посёлками 43 км?
Ответы (1)
Решите задачу: Турист прошёл 16 км со скоростью 4 км/час. Сколько времени занял весь путь, если турист сделал привал на 30 минут? - 4 часа 30 мин - 4 часа - 3 часа 30 минут - 4 часа 40 минут
Ответы (1)
Турист шёл до привала три часа. На первый километр пути он затратил 15 мин. Третий километр он прошёл медленнее на 4 мин, чем первый, и на 9 мин медленнее, чем второй.
Ответы (1)
Два туриста вышли навстречу друг другу из двух поселков. Первый шел со скоростью 5 км в час. второй вышел на два часа позжепервого ишел со скоростью 6 км в час. сколько времени до встречи шел второй турист, если расстояние между поселками 43 км?
Ответы (2)